документы: Федерация

Могу получать пособие?

Tags | География: Федерация | Тема: Областные пособия | Тип: Вопрос
Ольга Астраускас спрашивает:

Вопрос

Здравствуйте!Я мама двоих деток,старшему 4 года,а младшей 7 месяцев,мне сказали поскольку я мама в декрете,то я могу получать пособие на старшего ребёнка,не на социальную карту,а на карту сбербанка.Если это так,то как называется это пособие и где его можно оформить?

Ответ

Чтобы разобраться, нужно знать Ваш регион. Потому что на Вашего старшего ребенка пособия могут быть только региональные, не федеральные.

Комментарии

Ольга Астраускас аватар

Я проживаю в Санкт-Петербурге

Я проживаю в Санкт-Петербурге

Ольга, вероятно, человек,

Ольга, вероятно, человек, который Вам это сказал, все же не из Вашего города либо старший ребенок у этого человека старше 7 лет.
В Санкт-Петербурге, как и ранее, статьей 18 Социального кодекса установлено, что ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 651 рубля 61 копейки, на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего - 940 рублей 46 копеек. То есть это начисления на социальную карту.
А вот на ребенка в возрасте от 7 до 16 лет ограничений по целям расходования пособия уже нет - в законе сформулировано вот так: "...ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет, назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего - 873 рублей 28 копеек...". Все, никаких целей расходования уже нет, следовательно, это пособие начисляется уже на обычную банковскую карту.