Могла ли не использовать част отпуска?

Tags | География: Федерация | Тема: Льготы | Тип: Вопрос
Lenochka_17 спрашивает:

Вопрос

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться! У меня следущая ситуация: отпуск по беременности и родам у меня был с 14.02.2016 по 03.07.2016, второй за сложность в родах 04.07.2016 по 20.07.2016! Ребёнок родился 29.04.2016. В силу вступления закона с 1 июля я под выплату пособия в двойном размере не попадала, хотя прописана и проживаю на территории подвергшейся загрязнению в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. Прийдя на работу в начале июня для подачи заявления на отпуск по уходу за ребёнком , мне предложили отпуск по беременности и родам сократить на 4 дня, по 29.06.2016, а второй больничный не оплачивать вообще-тогда я смогу получать пособие в двойном размере! Я написала заявление об отказе от части отпуска по беременности и родам и считать его с 14.02.2016 по 29.06.2016, соответственно переплаченные денежные средства за 4 дня с меня удержать! Следующее заявление написала на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет с 30.06.2026. Был составлен приказ о назначении пособия, стали платить в двойном размере! Но через 3 месяца перестали на основании ч3 ст11.1 физ 255. Правомерно ли?? Ведь женщина имеет право не использовать 140 дней отпуска по беременности и родам. Получается-отпуск я сократила, пособие оформила с 30 июля! Почему они применяют ко мне эту статью! И ещё вопрос: приказ на отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет с 30.07.2016 по 29.04.2019, в законе написано до 30.07.2016, но не написано включительно, будет ли считаться, что до 30.07.2016 я его оформила, или должны были сделать с 29.07.2016. Собираюсь идти в суд, можно ли надеяться, что суд вынесет решение в мою пользу и сохранит за мной право на получение пособия в двойном размере??.Спасибо заранее!!!!

Ответ

я Вас поняла.
Мне не нравится в Вашей ситуации два момента.
Первое. Да, женщина может не идти в отпуск по беременности или взять его позже. Но такого, чтобы закон разрешал укоротить этот отпуск по чьей-то воле, вообще нет. Вот захотела на работу выйти и вышла... Вы можете заменить отпуск по беременности на отпуск по уходу за ребенком, да, но это с точки зрения пособия. И только в том случае, если размер пособия по уходу больше, чем размер пособия по беременности и родам. А В Вашем случае, скорее всего, такого не может быть - Вы выигрываете в целом до 3 лет, но месячный размер меньше.
Второе. В уголовном кодексе есть такая вот норма:
"Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев."
Есть риск, что Вам суд может установить, что Вы сознательно мошенничаете, меняя отпуск на отпуск, с целью выгадать при получении пособий.