Кто должен платить?

Tags | География: Москва | Тема: Другие пособия | Тип: Вопрос
Stenina спрашивает:

Вопрос

Дополнение к моему вопросу. Дело все в том что пособие мне было назначено и до декабря 2016г. мне платили 80%, но в декабре ребенку исполнилось 1,5 года и платить перестали, я позвонила на работу они сказали чтобы привезла новый пакет документов, документы 30 декабря были сданы на работу. По их словам они их 31 декабря передали в соцзащиту. 10 марта 2017г из соцзащиты пришел ответ об отказе в назначении из-за временной регистрации в г.Москве. Регистрацию я делала перед выходом на работу из первого декрета аж в 2012г. она уже заканчивается в начале апреля. Вот и возник вопрос: Законно ли они отказали? Если до 1,5 лет платили (по их словам я поняла что выплачивало раньше ФСС, а теперь должна соцзащита платить). И если я не ошибаюсь то решение об отказе или о назначении принимается в течении 10 раб дней? Для чего они так долго тянули. Куда Жаловаться и на кого? Прошу прощения за большой набор слов.

Ответ

Поняла Вас :(
Проблема, на мой взгляд, в Вашем случае многогранна. Если бы Вы продолжали находиться в отпуске по уходу до 3 лет, скорее всего, вопросов было бы меньше. Потому что при нахождении в отпуске по уходу до 3 лет условия выплаты Вам пособия в обязательном порядке сохраняются. То есть пособие продолжает платить работодатель, а не собес, и работодатель сам заявляет компенсацию сумм пособия, просто немного по другому механизму, не по тому, который у енго был до 1,5 лет. Собес платит только тем, кто пособия начинает получать после 1 июля 2016 года, и там совсем уже другое, там удвоенность не сохраняется.
У Вас отпуска по уходу до 3 лет не было. Где Вы живете, органы соцзащиты не знают. Если Вы живете в Москве, то у них появляется обоснованное (по старым правилам еще) сомнение в том, что Вы законно пользуетесь льготами закона 1244-1. Фактически именно на этом и основан их отказ.
А на самом деле живете-то где? Сейчас, пока декрет?