Федерация

Трудовые льготы для родителей детей до трех лет

В условиях осложненной ситуации на рынке труда одной из самых незащищенных категорий работников являются мамы, имеющие детей до трех лет. Работодатели стремятся либо сократить заработную плату, либо вовсе избавиться от неработающих сотрудников или от сотрудников, риски невыхода на работу которых максимальны. А маленькие дети болеют часто….
Насколько законно увольнение, сокращение мам, имеющих детей до трех лет? Насколько законно сокращение работающего папы при условии, что мама в этот момент находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Есть ли какие-либо опасности для мамы, у которой есть ребенок до трех лет но она не находится в отпуске по уходу за ребенком, а работает на условиях полного или неполного рабочего дня?
Давайте разберемся с этими вопросами, а заодно и оценим, предусматривает ли законодательство еще какие-то трудовые льготы для родителей маленьких детей.

Особые пособия в случаях, когда папа до 1 января 2008 года был призван в армию

Tags | География: Федерация | Тема: Пособия | Тип: Комментарий

С 1 января 2008 года для тех будущих и молодых мам, отцы детей которых были призваны в ряды Вооруженных сил, были введены особые пособия. В 2009 году количество получателей таких пособий несколько расширяется - но за уже прошедший период времени. Об этом говорит новый Федеральный закон:

Как пойти в очередной отпуск после отпуска, связанного с рождением ребенка или с уходом за ребенком?

Tags | География: Федерация | Тема: Трудовые отношения | Тип: Статья

Долго, конечно, длится отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком…но рано или поздно он заканчивается.
И молодая мама может вспомнить о том, что у нее за отработанный ранее период еще есть неотработанный ранее отпуск.
И возникает два естественных вопроса:
1) а сохранился ли ранее неотработанный отпуск при таком перерыве (на отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком);
2) и если отпуск сохранился, то как он будет оплачен?

Индексация "детских" пособий в 2009 году

Tags | География: Федерация | Тема: Пособия | Тип: Комментарий

"Детские" пособия в 2009 году несколько увеличены "задним" числом, решение принято в мае, пособия за начало года подлежат перерасчету. Давайте разберемся, почему и на сколько.

С 1 января 2009 года увеличен максимальный размер пособия по беременности и родам

28 ноября 2008 года в «Российской газете» был опубликован Федеральный закон РФ от 25 ноября 2008 года N 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».
Для будущих мам, планирующих выход в отпуск по беременности и родам, очень важен подпункт 2 пункта 1 статьи 8 данного закона.

Можно ли уволить беременную?

В условиях сложной экономической ситуации персонал – одна из первых статей расходов, к сожалению, подпадающих под сокращение. Одной из самых незащищенных категорий работников при этом считают себя будущие мамы.
Давайте разберемся, как трудовое законодательство защищает право на труд и на получение пособий работающих будущих мам.

Мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Какие пособия ей платит работодатель?

Tags | География: Федерация | Тема: Пособия | Тип: Статья

Помимо пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое в соответствии с федеральным законодательством России финансируется за счет средств Фонда социального страхования РФ, в Российской Федерации установлено еще одно общефедеральное пособие для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Новое Типовое положение о детском дошкольном учреждении

Tags | География: Федерация | Тема: Детские сады | Тип: Документ

Типовое положение определяет виды детских дошкольных учреждений, общий порядок их комплектования, порядок ведения хозяйственной деятельности ДОУ.

Индексация детских пособий в 2008 году - разъяснения ФСС

Tags | География: Федерация | Тема: Областные пособия | Тип: Документ

Фонд социального страхования РФ двумя письмами прокомментировал изменение размеров пособий на детей в 2008 году в связи с законами, проиндексировавшими данные пособия с 1 января 2008 года и с 1 июля 2008 года.

RSS-материал